Многошаговые продажи. Часть 2

[Запуск]
Сейчас тенденция такая, что если просто сделать рассылку и сказать человеку: «Купи!», он не купит, потому что люди в большинстве своем на такие прямые атаки «в лоб» реагируют крайне отрицательно.

Мы же предлагаем делать событийный маркетинг, когда мы выстраиваем некое событие, некую точку. Это должно быть событие, которое происходит:

  • в определенный момент
  • с ограниченным дедлайном
  • с ограниченным предложением
  • с предложением, которое действительно будет цеплять
  • с призывом к действию, чтобы человек понимал, что ему необходимо сделать это сейчас, именно в эту секунду

Здесь идет запуск по правилам ODC. Например, как это построено у нас в сведотиодном бизнесе ( «Энергосберегающиесистемы.рф»). Невозможно зайти на сайт и узнать цену. Цены нет, ее можно узнать, только если ты оставил свой контакт, оставил заявку на прайс-лист. После этого тебе начинает приходить контент, а потом происходят запуски продаж – это может быть или распродажа, или новый продукт.

Проблема вся в том, что сейчас во всех сферах продаж жесткая конкуренция, и люди очень тщательно выбирают. Поэтому необходимо создать максимально информативный сайт, который бы вызывал колоссальное доверие у человека.

Там должно быть все:

  • Кейсы
  • Отзывы
  • аудио отзывы, которые можно послушать
  • можно посмотреть проекты – как они красиво сделаны
  • можно подписаться бесплатно (что ключевое) и получить тот или иной семинар

На сайте должно быть очень много «вкусностей», посмотрев на которые, человек понимает: «Вроде бы там все серьезно».

Почему работает бесплатная информация? Есть некий уровень стресса от покупки. Если вы продаете какой-то дорогой товар, то стресс от его покупки достаточно велик. Поэтому мы прогоняем человека через менее стрессовые вещи:

  • через бесплатный продукт
  • через заявку

[Заявка более стрессова, чем бесплатный продукт]

Несколько бесплатных продуктов:

  • В цветочном бизнесе – несколько советов, как мне с его помощью букета очаровать девушку на свидании
  • Для оконщиков это может быть информация: «Как не ошибиться при выборе окна».
  • Для автомобильного бизнеса – «Как выбрать автомобиль»
  • Для сложного оборудования – расчет проекта или видео семинар
  • И так далее…

То есть, у человека есть проблема, он ищет автомобиль. Он заходит на определенные сайты и ищет информацию о том, как сделать правильный выбор, как не ошибиться при этом. Часто бывает, что те, кто понимает эту фишку, они просто берут и раскручиваются статьями типа: «Как выбрать подержанный автомобиль». Они объясняют человеку пошагово, как можно это сделать, типичные места, где могут обмануть, и дальше – продают свои услуги.

Сейчас в Интернете очень модно создание так называемых страниц захвата (или landing page). Это такие страницы, попав на которые человек ничего не может сделать, кроме того, чтобы оставить свои контактные данные. Эта технология сейчас приобретает все более и более массовый эффект. На странице захвата (landing page) может быть какой-то информационный блок, затем – блок захвата контактов и дальше – объяснение каких-то выводов. В разделе «информации» должно быть какое-то видео, смотря которое человек получает вполне конкретную информацию, а затем ему говорят: «Подпишись». Очень часто подобные «фишки» вы можете увидеть в различных банковских системах.

У некоторых людей может создаться впечатление, что эта схема применима только для различных консалтинговых компаний. То есть только для тех, кто дает информацию. Это совсем не так. Это применимо для любых компаний. Одна из первых страниц захвата (landing page), которую мы запускали в рамках товарного бизнеса, носила название «Вся правда об окнах». Мы говорили о том, как вас обманывают оконные компании, на чем можно сэкономить при выборе окна. Ну а в конце серии рекомендовали обратится в компанию, которую продвигали.

[Автоматизация]

Все эти три этапа, о которых говорилось выше, можно сделать автоматизированными. То есть, человек подписывается на странице захвата (landing page), и у каждого нового всегда, к примеру, на третьем письме – будет акция. Сначала два обучающих ролика, на третьем письме – акция, которая длится только два дня, причем всегда индивидуализированная.

И все это можно настроить с помощью специализированных сервисов, которым мы уделим внимание в следующих статьях.

[Трафик]

Самое сложное и самое дорогое в любом бизнесе – это как раз увеличение воронки продаж сверху.
Откуда можно брать трафик?

  • Директ
  • Adwords
  • Begun
  • SEO
  • Тизеры
  • CPA–сети, то есть, плата за действия, когда ты платишь человеку за то, что к тебе пришла заявка.

На среднем этапе воронки мы подключаем страницы захвата (landing page). Когда человек оставил контакт, у него всплывает окно, где ему предлагают определенный бонус за привлечение на данную страницу своих друзей.

Итак, на среднем уровне мы увеличиваем количество подписчиков. Затем воронка сокращается (на этапе утепления) за счет того, что не все люди открывают все письма. Из общей базы рассылки, скажем, в 1 млн. человек, открыть ваше письмо может всего лишь 10-20 %. Потому что база не приучена.Именно поэтому в письме очень важен заголовок. Именно интересный заголовок побуждает человека открыть письмо.

Статистика говорит, что при рассылке писем больший процент открытий приходится на первое из них (40-60% открывают первое письмо). К четвертому такому письму-касанию процент падает до 20. Последующие письма – от 10 до 20 %. Поэтому если вы выстраиваете воронку продаж, очень важно сделать автоматизированной рассылкой продажу где-то на втором – на третьем письме. Или – хотя бы заикнуться о том, что скоро будет какая-то интересная продажа.

[Продажа следующего письма]

Ключевой момент здесь – это продавать каждое следующее письмо. По статистике на 3-4 письмах ощутимо падает открываемость. Многие из людей думают: «Нет-нет, это не для меня», а ты еще не успел им даже сделать предложение, не сказал им, что ты будешь продавать. Поэтому и возникают ситуации слива потенциальных клиентов. На следующем, более низком уровне воронки, вы также обязательно подключаете call-центр, если вы хотите выжать из этого максимум. Все вместе это, по сути, модель купонатора, только более глубокая, потому что здесь на 1-2 шаге мы еще клиента разогреваем, чтобы вызвать больше доверия. Рассказываем какую-то информацию о клиентах успешных, о выполненных проектах, о своей компании, давая клиенту что-то полезное. Потом мы делаем запуск продукта со скидкой 50-60 %, либо даем какие-то бонусы или что-то еще.

Мы проводили анализ по различным бизнесам и пришли к выводу, что продажи «в лоб» много где реально уже не работают. И воронка продаж – это модель, которая, зачастую, может просто спасти бизнес, выступив в роли некоего спасательного круга.

[Алена Петровская]

У Сергея Ватутина, владельца сети туристических агентств «1000 и 1 тур», к примеру, есть много моделей того, как он цепляет людей с помощью бесплатного контента. У него много высокопотоковых сайтов, и простых триггеров:

  • «Узнайте о турах на Майорку»
  • «Узнайте о турах на Кубу»
  • «Бесплатный видеокурс»
  • «Бесплатный семинар»

Он за счет триггеров цепляет очень много людей на верхнем уровне воронке. На уровне бесплатной информации. Например, на сайте «1000 и 1 тур» вы можете найти информацию о том, как безопасно и выгодно отдохнуть в Египте. Делается 5-6 касаний, а на седьмое приходит сертификат со скидкой. А потом приходит история от Алены Петровской – умопомрачительного персонажа, который просто влюбляет в себя всех и вся. При этом он искусственный, его нет. С этим было связано очень много комичных случаев, когда в начале этого года мы запускали рассылки по бронированию, по сертификатам и т.д., люди реально, прочитав «жизненные истории от Алены Петровской», хотели встретиться с ней.

Если у кого-то до сих пор сомнения в этой технологии, зайдите на сайт и посмотрите, сколько там описано стран в этих видео курсах. Там и Турция, и Майорка, и Доминикана, и ОАЭ, и Тайланд, и Египет, и Марокко, и Мавритания, там – все.

[Продажа через семинар]

Мало того, Сергей пошел дальше. Сейчас он достаточно успешно тестирует новую модель. Он продает дорогие и сложные туры через живые семинары. Он собирает людей в небольшой аудитории, рассчитанной на 20-30 человек, и рассказывает, допустим, про Мальдивы. Какие там есть нюансы. Это дорогой тур, и человеку не лень прийти и послушать полчаса информацию, где ему подробно все распишут. Или, к примеру, горнолыжные курорты, куда можно отправиться покататься. И таких моделей все больше и больше.

Мы, например, в своей диодной компании заманиваем на семинары по энергосбережению. У нас в партнерах хороший проектный институт, мы приглашаем «Дженерал Электрик» и других известных производителей. За их счет выкручиваем статус, а дальше – приглашаем людей, рассказываем им информацию. Эти люди видят в нас экспертов в этой отрасли, а в конце мы им говорим: «А еще у нас вы можете оставить заявку на бесплатный расчет энергоэффективности вашего предприятия!». Плюс к этому – различные кофе-брейк, где наши менеджеры общаются с потенциальными клиентами.
Мы это делали и в сантехнике. Очень хорошо эта модель работает именно в оптовых компаниях.

[Оптовики]

Почему именно для оптовиков это актуально? Потому что оптовик может дать самую горячую тему: «Как розничному покупателю, розничной компании увеличить свои продажи». Он может дать несколько базовых технологий, упаковать их и продавать. Например, в оптовой компании «Азалия» продавалась наша книжка про цветочный бизнес. Это был товар локомотив, который делал хорошо и для компании, и для нас. Они его продавали и зарабатывали деньги, а люди потом приходили к нам, это было оговорено, естественно.

В агентстве у нас все было очень четко: мы ничего не могли продать «в лоб», потому что пока человек не попробует, не посмотрит на тебя, не увидит, какой ты в деле, не почитает 10 тысяч отзывов, не посмотрит видео, он не будет доверять нам. Например, известно наше знаменитое видео с Костей Иншаковым, где он говорит: «Окупил аудит за два дня, вложил 100 тысяч рублей и тут же его окупил». У нас висит такой отзыв на сайте, привлекая клиентов.

В целом, то, что мы сделали по Mokselle, это была гораздо более сложная модель, чем представленная нами здесь воронка продаж. Однако, простыми программными решениями, которые есть сейчас на рынке, этого не сделаешь.

Человек попадал к нам в подписку: «5 критических ошибок владельцев розничных магазинов». Ему сразу же на первом касании предлагалось купить тест-драйв. Часть из них покупали сразу, тех, кто не покупал, прозванивали, предлагая сначала более дорогой видеокурс, затем, если они не соглашались – более дешевый, и так далее. То есть у нас было много многошаговых цепочек.

Мы заметили, что если клиент купил у нас хоть что-то, то по «теплоте» это клиент уже совершенно другого уровня. У нас в роли товаров локомотивов были книжки, инфопродукты за 500 рублей. И с теми людьми, которые купили у нас хоть что-то, мы работали совершенно по-другому, чем с остальными.

[База клиентов]

Самая наша любимая фраза такова: «Самое золотое, что есть в бизнесе – это база клиентов». Первая рекомендация вам – это собирать базу, потому что циклы воронки продаж вы запускаете регулярно (один или несколько раз в месяц), а клиентская база – она накапливается раз от раза, становясь все больше. Есть один нюанс: когда вы проводите ваши акции и говорите: «Все, распродажа! Только два дня! Суперпредложение!», то ваша задача здесь – не обманывать людей. Потому что если человек не купил, но позвонил через два дня, когда акция закончилась, с вопросом о возможности покупки, вы ему говорите «Да, да, конечно можно!», у человека складывается впечатление о том, что его обманывают. Если же он позвонил, и вы ему ответили: «Нет, нельзя», то вероятность, что он купит ваш товар в следующую акцию, крайне высока. Здесь работает только четкая правда! Страница с акцией должна переставать работать после ее окончания. То есть, если вы делаете ограничение, то оно должно быть настоящим. Это – самое важное, потому что это даст вам продажи по этим же людям в следующий раз.

Дмитрий Крутов
vk.com/krutovd
facebook.com/krutovdv

P.S. Оставьте комментарии и Ваши вопросы ниже,
нам Важно знать Ваше мнение.


Комментариев: 7
Alik
4 года назад

Да!Ребята Вы люди новой волны желаю победы!

Ответить
юрий
4 года назад

Отличная статья !!И по сути и по делу

Ответить
Аркадий
4 года назад

Супер статья!!! Буду работать в этом направлении? решил!!!

Ответить
Марсель
4 года назад

Все просто и главное, что это действительно работает. Молодцы ребята! Недавно присутствовал на их вебинаре, очень понравилось. Много чего знают, хорошо объясняют и продавать умеют.

Ответить
Дмитрий
4 года назад

Супер! Все просто и логично! Спасибо!

Ответить
Ержан
4 года назад

Отзывы хорошо, к примеру: начал читать статью, далее отвлекся, потом вернулся и уже расхотел читать, потом глянул вниз на отзывы, увидел "теплые" комменты и решил прочитать до конца :)

Ответить
Анна свистунова
4 года назад

Ребята, спасибо! Вы - молодцы! А статья вполне тянет на книгу. Содержание - 10 баллов за информативность, 10 - за доступность, 10 - за литературное оформление (даже VIP- спикеры часто экономят на правке инфы). Я - ваш клиент! Анна

Ответить
Анна свистунова
4 года назад

Ребята, спасибо! Вы - молодцы! А статья вполне тянет на книгу. Содержание - 10 баллов за информативность, 10 - за доступность, 10 - за литературное оформление (даже VIP- спикеры часто экономят на правке инфы). Я - ваш клиент! Анна

Ответить
Оставить комментарий