Заинтересовать за 2 секунды. Или как написать продающий заголовок

«Заголовки удваивают размер событий.»
Джон Голсуорси


В предыдущей статье по копирайтингу мы разобрали общую структуру и модель создания продающего текста. Теперь пришло время поговорить о том, как написать грамотное sales letter на практике. Когда мы приступаем к этой работе, перед нами сразу встают непростые вопросы: «Как выделить наше рекламное объявление среди сотен аналогичных? Как направить внимание человека именно туда, куда нам нужно?»

Сегодня мы будем подробно говорить об одном из главных элементов привлечения внимания — заголовке. По статистике, заголовок обеспечивает до 80 % успеха продающего текста, поэтому нам необходимо досконально изучить его и заставить работать в полную силу.

[Роль заголовка в продающем тексте]

Несмотря на то что заголовок — это логичное начало любого текста, очень часто о нем просто забывают. Люди даже не представляют, сколько клиентов можно потерять из-за отсутствия заголовка даже к самому грамотно написанному продающему тексту. Казалось бы, если объявление само по себе написано хорошо, его и так прочтут. Нет, на него никто даже не посмотрит.

Все дело в том, что именно заголовок в первую очередь бросается в глаза человеку, когда тот видит текст. Именно он заставляет читателя на пару секунд задержать взгляд. А затем, прочитав заголовок, человек уже обдумывает, стоит ли ему тратить время на дальнейший текст. Время, за которое читатель принимает решение — читать дальше текст или нет, равно примерно двум секундам. Значит, наш заголовок всего за две секунды должен убедить человека продолжить чтение. Это задача далеко не простая, поэтому на создание заголовка зачастую тратится почти столько же времени, как на написание самого текста.

Конечно, заголовки могут быть очень разными: заголовки для статей, для контекстной рекламы, баннеров, штендеров и листовок, для рекламных писем и рассылок. Однако общие принципы написания заголовков всегда остаются неизменными. О них и пойдет сегодня речь. Давайте же вместе пройдем по пути создания продающего заголовка. Первым и даже нулевым шагом будет выбор целевой аудитории.

[Шаг № 1 — Выбор целевой аудитории]

При написании любого заголовка необходимо, в первую очередь, задать себе вопрос: «Какова моя целевая аудитория? Для кого я пишу?»

Выбор целевой аудитории — это шаг № 0 в любой рекламе. Мы же будем считать, что вы уже знаете свою целевую аудиторию, и не станем на этом задерживаться. Если вы знаете, для кого пишете, что это за люди, то понимаете, как можно их заинтересовать. И теперь наша задача — помочь вам сделать это.

На втором этапе мы должны выбрать способ создания заголовка — шаблонный или оригинальный.

[Шаг № 2 — Выбор способа создания заголовка]

Можно придумывать заголовки с нуля, а можно воспользоваться готовыми шаблонами. Сегодня мы разберем сразу оба варианта.

Шаблоны

Шаблоны — это такие типы заголовков, которые были выявлены ведущими копирайтерами мира за все время своей работы. Это слова, словосочетания, цифры и знаки, которые стопроцентно привлекают внимание и действуют на человека на уровне подсознания.

Типы шаблонных заголовков

Классические шаблонные заголовки можно разделить на три типа:

1. Заголовки с вопросительными словами.

Например:

  • Как подготовить свое тело к пляжному сезону?
  • Почему в этом году нужно ехать отдыхать на Кубу?
  • Чего вам не хватает, чтобы стать миллионером?
  • Как повысить продажи интернет-магазина игрушек?

Когда человек читает такие заголовки, он невольно задает эти вопросы самому себе, что провоцирует возникновение интереса. Читатель подсознательно ищет ответ и, как следствие, просматривает последующий текст.

2. Обещание выгоды за выполнение конечного числа шагов.

Примеры:

  • Как научиться играть на гитаре за 7 видеоуроков.
  • 7 простых шагов, которые удвоят продажи.
  • 9 способов размещения бесплатной рекламы в Интернете.

Второй тип шаблона обещает легкую выгоду за выполнение конечного числа шагов и незначительное усилие. Используя такой тип заголовка, мы говорим человеку о том, что если он проделает эти шаги, то легко достигнет желаемого результата. Важно использовать именно нечетные числа — 3,5,7. Они лучше воспринимаются мозгом. Также числа не должны быть слишком большими, например: «127 простых шагов». Читатель не понимает, почему так много, и не хочет тратить лишнее время на прохождение такого длинного пути. Нужно также использовать в заголовках слова, которые обещают легкую выгоду. Например, прилагательные «простой, базовый, элементарный » и прочие.

3. Пугающие и шокирующие заголовки.

Примеры:

  • В каких ситуациях ваш телефон может загореться.
  • 5 критических ошибок владельцев розничных магазинов.
  • Никогда не говорите этих слов инспектору полиции.
  • Самые глупые ошибки при сдаче экзамена в ГАИ.
  • Что может скрывать ваш бухгалтер?

Большим эффектом обладают заголовки, давящие на страхи человека. Например: «5 критических ошибок владельцев розничных магазинов». Прочитав такой заголовок, владелец розничного магазина, скорее всего, подумает: «Я не хочу допустить ошибок в своем бизнесе, поэтому прочитаю на всякий случай». Работая с этим типом заголовков, нужно опираться на специфику своей целевой аудитории. Важно также максимально четко обозначать конкретную тематику вашего текста. То есть надо писать не просто «5 критических ошибок», а «5 критических ошибок в написании продающих заголовков».

Заголовки, давящие на страхи человека, обладают большим эффектом.

4. Мастодонты, или вечная классика.

Существует тип заголовков, который можно назвать вечной классикой продающих текстов. Это заголовки-мастодонты, которые в силу своей психологической составляющей всегда работали, работают и будут работать. Однако их разновидностей не так много, и они у всех на слуху, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Яркие примеры — заголовки, которые часто использует «желтая пресса»:

  • Устройство, которое произвело революцию на рынке пылесосов!
  • Шокирующие подробности о зубных щетках!

В принципе можно выделить и больше шаблонных решений, но мы остановимся на этих четырех, базовых, элементы которых вы можете увидеть почти в каждом заголовке.

Подводя итог, сформулируем алгоритм построения этих заголовков.

Общие формулы шаблонных заголовков

1. Заголовки с вопросительными словами.

Вопросительное слово + желание или страхи ЦА
Вопросительные слова: как, почему, зачем, где, куда, кто, когда, что, откуда и т.д.
Например: «Как подготовить свое тело к пляжному сезону?»

2. Обещание выгоды за конечное число шагов.

Число + простое усилие + желание ЦА
Числа: 3, 5, 7, 9, 11 и т.д.
Указание на легкость получения выгоды: простой, легкий, быстрый, мгновенный, пошаговый, элементарный, понятный.
Усилие: способ, шаг, урок, видео, файл, шаблон, пример, причина, попытка, инструкция, алгоритм.
Например: «5 причин поехать в Бобруйск на этих выходных!»

3. Пугающие и шокирующие заголовки.

«Страшилка»+ желание или страхи ЦА
Слова-страшилки: шокирующие, критические, опасные, страшные, ошибки, недостатки, коварные, неизвестные и т.д.
Также можно использовать слова, отражающие нежелательные события для вашей целевой аудитории (налоговая проверка — для бухгалтеров, инспектор полиции — для водителей, оверкиль — для водных туристов).
Например: «Никогда не говорите этих слов инспектору полиции!»

Теперь давайте рассмотрим основные достоинства и недостатки шаблонных заголовков.

Плюсы

Шаблоны — это универсальные решения, которые подходят для большинства ситуаций. Их плюс — это простота и скорость использования. Подставил свою тематику в понравившуюся формулу — и заголовок готов!

Минусы

Минус шаблонных решений — их массовость. Доступ к шаблонам есть у большинства людей, некоторые из шаблонов постепенно начинают использовать все кому не лень. И продающая сила заголовка уменьшается. Просто потому, что вокруг одно и то же.

К примеру, в одно время заголовок на флаерах «21 роза за 190 рублей» был очень привлекательным. Но как только его стали использовать все, он потерял свою уникальность и силу, стал ширпотребом.

Теперь, когда с шаблонными заголовками мы разобрались, давайте рассмотрим основные принципы написания заголовков с нуля.

Создание продающих заголовков с нуля

Сразу скажу, что абсолютно уникальных заголовков не существует, без основы в виде шаблонных решений никак не обойтись. Каждый, кто начинает составлять заголовки, использует шаблоны, чтобы поймать нужный «вектор мысли». Однако придавать индивидуальность и оригинальность своим заголовкам необходимо, ведь читательская аудитория становится все более и более искушенной.

Существуют некоторые законы написания заголовков, при соблюдении которых способность вашего текста продавать резко возрастает. Давайте поговорим о них подробнее.

В хорошем заголовке обязательно присутствует сочетание следующих базовых элементов, которые помогают заинтересовать читателя:

1. Выгода.

Заголовок должен обещать покупателю некую выгоду. Сразу же после прочтения заголовка человек обязан четко понимать, зачем ему читать дальше, и, главное, что он получит, прочитав весь текст.

Например:

  • Как одеваться, чтобы выглядеть на миллион?

Выгода: человек будет выглядеть так хорошо, что станет похож на миллионера. А это, в свою очередь, сулит ему другие косвенные выгоды — внимание противоположного пола, восхищенные взгляды знакомых и так далее.

2. Интерес.

Из заголовка должно быть ясно, что обращаются к конкретной целевой группе, но содержание основного текста не раскрывается. Это пробуждает у читателя интерес, он продолжает читать вашу статью.

Например:

  • После этого случая я изменил свое отношение к турагентствам!
  • Если вы ИП, покажите это своему бухгалтеру!
  • Если вы увлекаетесь фотографией, то наверняка уже слышали об этом!

3. Интрига.

Интрига — это гипертрофированный интерес. В первых двух случаях читатель логически понимает либо выгоду, либо то, что послание адресовано к нему, как к целевой аудитории. В заголовке с интригой все иначе.

Обычно после прочтения заголовков, содержащих интригу, у человека возникает жгучее желание продолжить читать или кликнуть на ссылку рекламы.

Как правило, такие заголовки используются для захвата внимания читателя: тизерная и баннерная реклама, желтая пресса и новости в блоках. Цель таких заголовков — клик на рекламу или баннер.

Обычно после прочтения заголовков, содержащих интригу, у человека возникает жгучее желание продолжить читать или кликнуть на ссылку рекламы.

Такие заголовки могут продать клик. Но статью ими продать сложно, так как очень трудно сохранять интригу на протяжении всего текста. Обычно после заголовка интрига из текста пропадает и человек теряет первоначальный интерес.

Иногда такой прием, как интрига, используется в рассылках по базе подписчиков, особенно в тех письмах, где нужно максимально увеличить процент открытия.

Например:

  • Такое происходит у нас в офисе каждое утро!
  • Что не так на этой фотографии?
  • А вы находили у себя симптомы нервной усталости?

4. Предложение.

Этот тип заголовков применяется в том случае, если у вас есть специальные условия на тот или иной товар, акции, распродажи и т.д. Такие заголовки обычно используются для аудитории, которая знакома с товаром, или для простых, понятных всем продуктов (телевизоры, стиральные машины и т.д.).

Через заголовок вы озвучиваете выгодное предложение и выставляете его на всеобщее обозрение. Плюсы вашего предложения должны быть предельно понятны для целевой группы, иначе заголовок не сработает.

Например:

  • Получи все наши самые сильные курсы по увеличению продаж интернет-магазина со скидкой в 70 % только с 21 по 23 апреля!
  • Закажите коммуникатор до конца недели и получите кожаный чехол и автомобильную зарядку в подарок!

Итак, мы рассмотрели основные элементы, которые должны быть в продающих заголовках. Можно использовать их по отдельности, также допустимо совмещение, например, в одном заголовке использовать выгоду и интерес или выгоду и предложение. Насильно втискивать все 4 составляющие в один заголовок совершенно необязательно.

Теперь давайте поговорим о третьем шаге на пути к идеальному заголовку. О типичных ошибках, которые допускают неопытные копирайтеры, и о том, как проверить качество своего заголовка.

Плюсы вашего предложения должны быть предельно понятны для целевой группы, иначе заголовок не сработает.


[Шаг № 3 — Работа над ошибками и проверка на профпригодность]

После того как вы написали заголовок, необходимо проверить его на наличие ошибок.

Итак, чего нельзя делать при создании заголовка:

1. Забывать про целевую аудиторию.

Зачастую заголовки — это непонятный набор фраз, при виде которого в голове сразу появляется вопрос «Ну, и что дальше?». Классический пример: «Наша парикмахерская открылась!» — «Ну, и что дальше?»

Это происходит из-за того, что автор заголовка забыл (или даже не думал) о том, кто целевая аудитория текста, где люди будут его читать и почему они должны купить тот или иной товар (подробнее в статье «Шаг № 0»).

2. Использовать тактико-технические характеристики (ТТХ).

Заголовки не должны содержать лишь название товара. К примеру, заголовок «Сотовый поликарбонат» не несет в себе никакой смысловой нагрузки для целевой аудитории. Абсолютно непонятно, что конкретно таким заголовком хочет сказать копирайтер.

3. Использовать крылатые фразы.

В заголовке не стоит использовать известные всем пословицы, поговорки, сказки, легенды, тосты… Человек, увидев такой заголовок, мгновенно пробежится по нему глазами и тут же позабудет. А зачем запоминать? Это выражение он и так знает.

Проверка на профпригодность

После того как вы убедились, что не допустили критических ошибок, надо проверить, как ваш заголовок будет работать на практике.

Самый лучший способ понять это — протестировать его. Покажите свою работу друзьям, коллегам, родственникам, сотрудникам. Спросите: «Ты бы прочитал статью с таким заголовком?». Или сделайте несколько объявлений в Яндекс.Директе с разными заголовками и посмотрите на конверсию. Где выше CTR — там заголовок привлекает больше всего внимания.

(с) Жарченков Сергей

P.S. Оставьте комментарии и Ваши вопросы ниже,
нам Важно знать Ваше мнение.


Комментариев: 5
ольга
7 лет назад

Очень хорошая статья. А есть ли общие рекомендации по шагу №0?правильный выбор схемы обращения к целевой аудитории? На пример- недвижимость: страшилка+ выгода или наоборот (все же боятся в этом вопросе аферистов) Туроператоры- вопрос+ желание. А бухгалтерские услуги? вопрос+ выгода? Страшилка наверное неуместна?

Ответить
Анастасия
7 лет назад

Спасибо за познавательную статью!)) Думаю, информация пригодится на практике в ближйшее время)) сейчас занимаюсь наполнением интернет-магазина уникальной косметики. После вашей статьи пришли на ум следующие варианты: 5 простых способов избежать морщин на лбу. Как придать груди упругость в домашних условиях? Шокирующие последствия применения ботокса. Прокмментируйте, пожалуйста, моё творчество, потому что я в этом деле совсем новичок)) Заранее спасибо!

Ответить
Рашит
7 лет назад

Кстати, про тестирование заголовка очень важный момент. Лично я тестирую заголовки на небольшой группе подписчиков.

Ответить
Димка
7 лет назад

Здорово что подробно написали и еще с примерами. я последую вашему совету и протестирую в Янекс.директе и выберу наиболее эффективный. спасибо))

Ответить
Людмила
7 лет назад

это просто отлично что у вас есть статья на эту тему, как раз я скоро хочу запускать флаеры) понравилось, что так разобрали каждый пункт. у меня ужедаже сложилось общее представление! спасибо!

Ответить
Оставить комментарий