[Часть 6] Книга: 30 дней, чтобы продать: путь пользователя от регистрации до покупки!

[Часть 6] Книга: 30 дней, чтобы продать: путь пользователя от регистрации до покупки!

Часть 6 «Итоги 30-ти дневной email-кампании»

 

Подводим итоги и раскрываем еще несколько секретов!

30 дней назад Дэвид подписался на рассылку для использования вашего сервиса.
В течение этих дней:
— Вы тепло встретили его, чтобы расположить к себе;
— Шаг за шагом, вы показали ему, как можно стать настоящим специалистом, знакомя его со своими услугами;
— Вы интересовались его дальнейшими планами и были на связи, поддерживая и радуя его;
— Вы узнали, что ему на самом деле нужно и дали ему это;
— А когда он о вас забыл, вы его аккуратно «оттолкнули». А может, не так уж и аккуратно.

Вы делали все это, не отвлекаясь от текущих дел и развития других частей своего бизнеса, потому что весь этот процесс был автоматизирован. Теперь это отличный маркетинг, который мне нравится.

Но что, если клиент все еще не решился сделать покупку?
Ну, вы всегда можете попробовать помолиться…

Плюсы электронной почты

На самом деле, на этом этапе вы уже ничего не теряете. 30-дневный испытательный срок закончился, а пользователь не объявился. Напишите ему по электронной почте пару раз и посмотрите, получится ли у вас заманить его обратно. Может выясниться, как в нашем случае с сервисом Патрика, что пользователю просто нужно немного больше времени для покупки продукта. Спросите его об этом!

Untitled-1

Может быть, для других пользователей цена слишком высока. Если вы уверены, что человек не купит продукт по полной цене, то почему бы не предоставить ему скидку?
Или вы можете предложить другой вариант товара, с более низким качеством или меньшим количеством функций.

Некоторые же даже не пытались получить полную версию продукта. Так почему бы не предложить бесплатную пробную модификацию, обновление сервиса или ограниченное предложение?

Untitled-2

Untitled-3

Некоторые пользователи честно планируют зарегистрироваться. Но по пути, выпив чашку кофе, отвлекаются на разговор с коллегой и попросту забывают о вашей переписке по электронной почте.

Вы можете для такого случая взять на вооружение схему действий сервиса Zendesk:

«Я пишу Вам, потому что срок действия Zendesk для Вашей учетной записи истекает. Мы бы хотели услышать от Вас, каковы Ваши дальнейшие планы. Какая из изложенных ниже причин соответствует Вашей ситуации? Пожалуйста, ответьте мне как можно быстрее:
a) Я вернусь. Мой проект приостановлен.
b) Zendesk – это слишком дорого.
c) Я не смог разобраться, как им пользоваться.
d) Zendesk не удовлетворяет мои потребности.
e) Мне не хватило времени, чтобы протестировать его в достаточном объеме.
f) Никогда не планировал делать покупку. Просто проводил исследования.
g) Другая причина.

Спасибо, Дженнифер Хансен
Адвокат по делам потребителей»

Вы видите, что нет никакой проблемы в том, чтобы прислать подобное письмо. Вместе с тем, оно дает отличный потенциал для роста ваших доходов.

Итак, давайте подведем итоги.

Из этой серии статей вы узнали, что email-маркетинг – это весьма выгодное направление.
И, как и в любой деятельности, здесь есть свои хитрости и секреты.

Чтобы ваш бизнес был действительно успешным и бесперебойно работал, необходимо выполнять ряд простых правил. Давайте кратко вспомним о них.

1. Основная цель любой торговой операции – это получение дохода. Любая продажа начинается с ознакомления с вашим товаром и, в случае электронной коммерции, – с регистрации на сайте либо оформления подписки на рассылку. Чтобы ваша собственная интернет-кампания осуществилась успешно, необходимо «активировать» пользователей. Ключевым показателем активации для разных ресурсов являются разные действия: подписка на определенное количество аккаунтов в Твиттер и Фейсбук, установка настольного приложения, скидочные купоны, распродажа с ограниченным временным лимитом и т.п.

Для активации посредством электронных писем необходимо делать рассылку в определенной последовательности – например, через 3, 7 и 30 дней после регистрации пользователя.

Не забывайте интересоваться мнением клиентов, что еще необходимо вашему продукту для успешной реализации. Возьмите на вооружение анкеты-опросники и рассылайте их периодически своим подписчикам.

Не бойтесь напоминать клиентам о себе!


2. Ваше первое письмо задает тон всем отношениям с клиентом и является решающим фактором, купит он у вас впоследствии что-нибудь или нет. В приветственном письме должна быть информация о вашем продукте/услуге и его/ее преимуществах, а также некая интрига, которая заставит пользователя перейти по ссылке на ваш сайт.

Не забывайте об эффективности индивидуального подхода! Предоставьте каждому пользователю персонального помощника, добавьте нотку юмора – и клиент окажется в ваших руках!


3. Не упускайте возможности почаще общаться с пользователями. Поддерживайте с ними постоянный контакт! Продавайте в первую очередь преимущества, а не сведения о вашем продукте!

Научитесь грамотно работать со своими маркетинговыми материалами и письмами подписчиков. При выборе способа подачи материалов ориентируйтесь на свою целевую аудиторию.


4. Личный контакт – одна из самых сильных сторон электронного маркетинга в процессе продаж. Обеспечьте клиенту понимание того, что он общается с живым человеком, а не с обезличенным роботом – и эффективность вашего бизнеса возрастет в разы! Людям важно понимать, что в случае возникновения проблем они получат поддержку и помощь. Обязательно отвечайте на письма пользователей, поддерживайте с ними постоянный контакт, предлагайте помощь и интересуйтесь их делами.


5. Не заваливайте подписчиков сразу полным списком того, что ему придется предпринять. Наоборот, разбейте перечень действий на несколько последовательных шагов и высылайте письма одно за другим, отслеживая действия клиентов. Мониторинг действий пользователей и запуск электронной рассылки существенно повышает доходы многих компаний электронной коммерции – в среднем, до 30%.

Мы уверены, что, взяв на вооружение ряд простых действий, предложенных в наших статьях, вы добьетесь быстрого и уверенного роста ваших продаж!

Об авторе

Алан – креативный директор со стажем работы более чем 10 лет, имеет награды по креативной стратегии, маркетингу и привлечению пользователей. Автор и оратор, ранее он руководил одним из ведущих ирландских дизайнерских агентств, где был номинирован на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Позже Алан основал компанию Toddle.com, которая занималась разработкой программного обеспечения для онлайн-маркетинга, и создал пользовательскую базу, насчитывающую почти 30 000 пользователей по всему миру, прежде чем продал компанию.

Является выпускником института развития бизнеса DIT, но что еще более важно – он изучал кинопроизводство и даже добрался до Голливуда, где сыграл в одном из фильмов эпизодическую роль второго игрока в бильярд, но так и не смог раскрыть свои лучшие качества.

Хотите наладить эффективный email-маркетинг для своего бизнеса и увеличить продажи в 2 раза? Оставьте заявку ниже, и наш менеджер проконсультирует вас по всем вопросам.

[contact-form-7 id=»1821″ title=»Без названия»]




Источник: http://www.mightydeals.com/deal/30-days-to-sell.html


Нет комментариев
Оставить комментарий