Email рассылка. Как ошибиться в 20 раз.

Мы очень много говорим про работу с базой, что это важно и может принести в Ваш бизнес дополнительный доход. В этом небольшом кейсе я покажу, какие ошибки чаще всего допускают предприниматели при первом запуске email рассылки по своей базе.

Сразу скажу, что помимо выявленных ошибок мы покажем работу над ошибками. Сразу скажу, что после работы над ошибками результат изменился в 20 раз.

Давайте подробно и немного официально разберем этот кейс:

Анатолий Уваров. ГК TeleTRADE
Профиль деятельности: Торговля и обучение на бирже Форекс
Возраст компании: 18 лет
Задача:
Запустить новый обучающий продукт по работе с биржей Форекс для текущих клиентов компании.
Решение:
Нам нужно было быстро получить обратную связь от пользователей касательно нового продукта. Компания не хотела расходовать на это силы отдела продаж, так как было совершенно не понятно пойдет или нет новый продукт.
Для быстрого запуска мы порекомендовали следующую схему работы:

  1. Чтобы не расходовать силы отдела продаж мы запустим информацию о новом продукте по электронной почте каждому клиенту.
  2. В письме мы опишем суть нового продукта и дадим ссылку на страницу сайта, где можно будет оформить заявку.
  3. Для того чтобы увеличить число регистраций на странице сайта мы создадим специализированную страницу захвата (landing page).
  4. Рассылку будем делать по выборочной базе, чтобы после первичного отклика от клиентов можно было внести корректировки в новый продукт.
После согласования плана действий мы создали страницу захвата (landing page), о которой подробно расскажем в следующих статьях.

НО рассылку клиент решил сделать самостоятельно. Рассылку запустили в тестовом режиме по выбранной базе в 2998 человек. См. письмо №1

Письмо №1
Кликни для просмотра

В результате оставили заявку на обучающий курс всего 15 человек, это 0,5 % от общего числа клиентов по которым делалась рассылка. Данный результат крайне разочаровал, и клиент попросил нас исправить эту ситуацию.

Первичный результат объясняется следующими факторами:

  1. Письмо рассылалось без помощи специализированного сервиса, а это значит, что не возможно было понять, сколько писем доставлено, сколько писем открыто и сколько человек прошло по ссылкам.
  2. Слабая тема письма. Тема письма крайне сильно влияет на то, какое количество человек его откроет.
  3. Отсутствие персонализации. Обращение к клиенту по имени всегда важно, а в письме это позволяет создать эффект личного общения.
  4. Очень сложный текст. Текст письма должен быть простым и побуждающим к действию, в данном случае к переходу по ссылке.
Мы изменили письмо, применив еще несколько хитростей.
Вот что у нас получилось. См. письмо №2

Повторную рассылку, сделали через специализированный сервис.

Письмо №2
Кликни для просмотра

Что получилось в итоге:
После внесенных изменений мы сделали повторную рассылку, и вот какие результатов мы получили:

  • Самое главное мы получили статистику
  • Из 2998 адресатов было доставлено 99% писем
  • Из них открыто 35,89%, а это 1076 писем
  • Из тех, кто открыл письмо, 714 человек прошли по ссылке
  • а из 714 ровно 300 человек оставило заявку на обучающий курс

Вот такая не хитрая математика, разница в отклике от рассылки первого письма и второго составила 20 раз.

Вам понравилась статья?
Напишите небольшой отзыв,
комментарий или вопрос.
Спасибо, что Вы с нами!
С наступающим Новым Годом!
Дмитрий Крутов



Комментариев: 21
Сергей
7 лет назад

Дима, твоя банда - лучшая! Такими кейсами, я уверен, можно завалить всю вашу "кладовку", ведь подобные неудачные письма лежат сотнями в инбоксе (чаще в спаме) каждого из нас. У меня есть ученица, она стала первым менеджером построенного мной отдела продаж. Так вот она - единственная из знакомых мне, кто уточняет удобно ли мне говорить, когда звонит мне на мобильный. А еще у меня есть учитель. Это ты. Ты единственный, кто обращается ко мне в электропочте по имени. И это гарантия того, что я открою письмо, перейду по ссылке (особенно если это превью видео) и оставлю все свои координаты, или попрошу двух знакомых сделать то же самое! Спасибо за уроки. Спасибо за море кейсов! Спасибо, что вы есть! С наступающим Новым Годом! P.S.: Желаю всем кто прочтет это в Новом Году делать бизнес красиво, как учит Mokselle!

Ответить
Дмитрий Крутов
7 лет назад

Сергей, Спасибо! :)

Ответить
Алена
7 лет назад

Дмитрий, .. спасибо, очень поучительно... С днем рождения Вас и с наступающим 2013г!

Ответить
Руслан
7 лет назад

Привет, братцы! С наступающим Новым Годом! Михаил, Дмитрий, Сергей и все все кто принимает участие в работе маркетингового агенства Mokselle: здоровья, счастья, любви! Дима, тебя поздравляю с Днем Рождения! Огромное спасибо за все, что Вы сделали для меня и моей компании!! Относительно прошлого декабря, мы увеличили доход, более чем в 3 раза!! В этом есть и Ваша заслуга! Спасибо!!

Ответить
Айнур
7 лет назад

Спасибо, Дмитрий, за ваши качественные уроки без "воды". Все четко, ясно, в цифрах. Очень нравится простота, далеко не примитивная. Я никогда не думал, что меня когда-нибудь подцепит какой-нибудь бизнес-тренер. Я очень скептически подходил к этому всегда. Но Вы меня зацепили первым же письмом на майл.ру. Этим Вы дали мне понять, что Ваша система действительно работает, она цепляет, ухватывается коренными зубами, в лидов. Спасибо =))

Ответить
Владислав
7 лет назад

Спасибо, Дмитрий. Хорошая статья, хорошая работа, молодцы. С Новым Годом.

Ответить
Ольга Александровна Юмина
7 лет назад

Дмитрий, сердечно поздравляю Вас с наступающим годом и Днем Рождения, кейс очень хороший, так как в рассылке не бывает "мелочей" - важна каждая "деталь этого процесса, начиная с содержания и заканчивая вопросами технического сопровождения. И Вы это прекрасно доказали. Мне бы хотелось дополнить ваш кейс еще одним очень важным выводом - работа с профессиональной командой увеличивает результативность и эффективность бизнеса в несколько раз!

Ответить
Александр
7 лет назад

Еще раз убеждаюсь, что копирайтинг со своими фишками - Великая Сила... и, что иногда нужно обращаться за помощью к специалистам, вроде Вас, а не самому упираться головой в монитор ))) Огромное спасибо за Кейс и письмо для примера. Кстати, пользуюсь случаем, поздравляю тебя Дмитрий, с Днем рождения! Желаю Сибирского здоровья, Кавказского долголетия и Еврейского счастья... ну и с наступающим Новым годом!

Ответить
Вера
7 лет назад

С Днем рождения! Побольше всего хорошего в новом году.!

Ответить
Владимир
7 лет назад

Спасибо за полезную информацию, которую можно оставить в голове и постоянно применять. "Все гениальное - просто!" Присоединяюсь практически ко всем комментариям. Желаю успехов в любых начинаниях. И конечно же,как можно больше результативности. Приятных и радостных праздников!

Ответить
Алексей
7 лет назад

Дмитрий, поздравляю с днем рождения! Спасибо за полезные статьи и качественные инсайты!

Ответить
Андрей
7 лет назад

Дмитрий, с днем рождения и наступающим 2013 !!! За это время я гораздо больше узнал о бизнесе от Вас, чем за все предыдущее время! Часть полученной инфо уже внедрил. Успехов, удач,достижения всех самых амбициозных целей в Новом Году !!!

Ответить
Ігор Алексєєв
7 лет назад

Дуже дякую :)

Ответить
Игорь
7 лет назад

Дмитрий, какой специализированный сервис для рассылки Вы советуете использовать?

Ответить
Сергей Коротков
7 лет назад

Дмитрий, поздравляю Вас с Днём Рождения ), желаю вам спокойствия и благополучия! А так же с наступающими праздниками, хорошего Вам отдыха! )

Ответить
Филиппов Дмитрий
7 лет назад

Спасибо Дмитрий, Всего самого наилучшего Вам в Новом Году! Успехов, творческих идей и креатива, счастья Вам и Вашей семье!

Ответить
Jeren Abaeva
7 лет назад

Спасибо!!!! Дмитрий, с днем рождения! Вы молодцы, я хочу как вы! Спасибо!!!!!

Ответить
Сергей Зотов
7 лет назад

Поздравляю с Новым Годом и Днем Рождения. Огромная благодарность Вам, что так много делаете полезного для бизнеса

Ответить
Роман Микрюков
7 лет назад

Очень интересный кейс! Прям зацепил. Актуально. Действительно ведь у многих проблемы с email-рассылками, которые часто не приносят запланированных результатов. Сделал выводы. Спасибо, что делитесь с нами подобной информацией!

Ответить
Мария
7 лет назад

Результаты кейса просто удивляют! Как оказывается важна любая мелочь. Вы просто профессионалы своего дела! Все учли и добились нужного результата. Молодцы! Это круто!=)

Ответить
Саша
5 лет назад

по ссылкам ничего нет :(

Ответить
Оставить комментарий