Построение базы подписчиков с pop-up окном от PadiAct

Построение базы подписчиков с pop-up окном от PadiAct

Данная публикация размещена на площадке «Мегамозг».
Ссылка на статью: http://megamozg.ru/post/20404/

Когда дело касается построения базы подписчиков, всегда интересно, какие креативные элементы можно использовать, чтобы привлечь внимание и, конечно, получить адрес для рассылки.

На многих сайтах мы до сих пор можем видеть статичную форму для ввода email, под которую отводится отдельное место. Как здесь:

212cbb429c667d5410541b3d153e7570

Такой подход лишён:
• интерактивности;
• коммуникации с посетителем;
• индивидуального подхода;
• эргономичности в использовании пространства страницы;

Сервис PadiAct, которому посвящён обзор, предлагает простой путь к оптимизации работы с базой подписчиков.
Виджет поможет создать привлекательную всплывающую форму подписки с настройками показа для разных категорий посетителей сайта.

Услуга размещения всплывающего окна есть и у самих сервисов рассылки, но это лишено смысла без учёта поведенческих факторов, который реализован в PadiAct.

Система основывается на критериях таргетинга: источник перехода, время, проведённое на сайте, последние посещённые страницы и других. Необходимо просто указать, кто должен видеть форму. Потом остаётся вести мониторинг кампании, который активируется с помощью API ключа почтового клиента.

Можно выбрать одну форму для показа посетителям, которые первый раз на сайте, другую форму для постоянных посетителей или множество разных форм, выбираемых в зависимости от того, какие страницы посетил клиент и какие действия совершил.

Оформление формы

3b780629c0ade9a2550fba945e231ed8

Разумеется, в форму можно добавить столько полей для заполнения, сколько необходимо, включая поля с вашими заголовками.

0367a1965a131078f9505eaeef1c6592

С остальным PadiAct справится сам, предоставив инструкции, как добавить форму на сайт, подключить аккаунт Google Analytics и прочее.

Настройки внешнего вида формы осуществляются с помощью HTML-кода, что означает неограниченные возможности дизайна. Можно использовать и стандартные шаблоны. Drag-and-drop редактора нет.

ea46d9d91192e83d722cb2a00b45493c

6f56a5057ec392ff873f6957ed963fa1

До того момента, когда вы определите наилучшие параметры показа и выберите дизайн можно проводить A/B тестирования.

Sticky widget

Вторая конфигурация виджета. Слово «sticky» (русс. — липкий) отлично отражает главное её отличие: это статичная плашка с предложением подписаться, которая размещается на всех страницах сайта:

b3aa3ce0147f9f225f47e0bd26667245

После клика по виджету открывается полная форма подписки. Предлагаются 4 варианта месторасположения плашки.
Стиль настраивается аналогичным образом: можно использовать стандартные стили (их 3), меняя только текст, можно использовать HTML.

Ведение статистики с Google

Одно из самых главных преимуществ PadiAct – формирование отчётов в реальном времени. С помощью Google Analytics в личном кабинете отражается подробная, используемая в рекламных кампаниях статистика: уровень конверсии с формы, среднее время, проводимое на сайте, дни с лучшими и худшими показателями.

a0615cd7e061df1e59fd34d472d436d8

По умолчанию, каждый раз, когда посетитель сайта взаимодействует с PadiAct виджетом, все подробности посылаются в аккаунт Google Analytics.

Там же всегда доступны все актуальные отчёты PadiAct:
• количество посетителей, которым была показана форма (Total Displays);
• количество посетителей, оформивших подписку (Subscribed);
• количество посетителей, закрывших форму без ввода email (Closed).

Эффективность PadiAct

В своём интервью для сайта eCommThinkTank.com основатель и генеральный директор PadiAct Claudiu Murariu рассказал, что он считает главным преимуществом pop up виджета.

«Что мне действительно нравится – форма открывает диалог между посетителем и веб-сайтом, создаётся канал для коммуникации с клиентом. После получения email адреса можно продолжать общение в течение долгого времени: не только с помощью формы, но потом – посредством рассылки», — говорит Claudiu Murariu.
Секретным ингредиентом pop up кампании Claudiu называет таргетинг: «Таргетинг – это то, из-за чего люди не уходят с сайта, как только видят pop up окно. Если оно появляется сразу при входе на сайт, большинство посетителей даже не будут читать сообщение, так как это отвлекает. С другой стороны, если предлагается подписка без каких-либо очевидных выгод и плюсов, показатели тоже будут невысокими».

На сайте PadiAct в разделе «Истории клиентов» представлены наиболее эффективно проведённые кампании.

Продублирую один из кейсов:

pad8

Компании удалось в 21 раз увеличить процент подписок, менее чем за месяц.
Ringer – крупнейшая швейцарская медиа-компания, выпускающая более 120 газет и журналов.
Они разместили форму PadiAct на веб-сайтах из своего портфолио и получили рост количества подписок на 2100% — с трёхзначного до пятизначного числа подписчиков в месяц.
А/В тестирование позволило определить лучшие параметры таргетинга и максимизировать показатели подписки.

Аналоги в России

В России используются и другие pop-up плагины, как платные, так и бесплатные.

Бесплатные:
Simple Popup Plugin;
WP Super Popup и другие.

Эти варианты позволяют выводить форму подписки на любую страницу сайта и легко настраиваются. Готовых шаблонов у сервисов нет, создать их можно с помощью Dreamweaver или HTML.

Платные:
Subscribe Popup;
Ninja Popups for WordPress;
All-in-One Subscribe Popup.

Сервисы с широким функционалом и ценой от 8 до 16$. Все они, как и PadiAct, имеют англоязычный интерфейс.

Платные виджеты позволяют производить более тонкую настройку показа формы, поддерживают работу с социальными сетями, имеют стандартные шаблоны дизайна. У них немного ключевых отличий, поэтому выбирать сервис нужно, сравнивая конкретные, необходимые критерии. Более подробно с функциями можно ознакомиться по ссылкам.

Установка

Установка и настройка PadiAct происходит в несколько кликов. С почтовым клиентом виджет интегрируется с помощью API ключа. Среди доступных почтовых клиентов есть также и часто используемые в России. Вообще, на сайте указано, что можно использовать любой почтовый сервис с возможностью привязки по API.

pad9

На сайт PadiAct размещается с помощью вставки java скрипта.
Для простого взаимодействия сервиса с сайтами на WordPress разработан специальный плагин. Его необходимо просто скачать и активировать в разделе Плагины.
Пробный период использования сервиса сейчас составляет 30 дней. Этого времени вполне достаточно, чтобы с помощью Campaign Monitor проследить есть ли разница в количестве подписок, которые вы получаете.

В PadiAct считают, что возможно достичь конверсии в 10% (то есть, каждый 10-ый, увидевший форму, совершает подписку). Это очень неплохо, если взять, например, большой магазин.
Приложение имеет раздел поддержки с подробным описанием всех функций: установки, настройки, ведения статистики и т.д., который, однако, как и весь интерфейс, доступен только на английском языке.

Тарифная сетка строится на количестве подписчиков, бесплатно использовать сервис можно до тех пор, пока их число не достигнет 50. Проводить A/B тестирование можно только после получения минимум 300 подписок.

pad10

Короче говоря, если вы ищите простой способ ненавязчиво обращаться к клиентам и получать новых подписчиков – используйте PadiAct, а бонусы за подписку оставьте себе.


Нет комментариев
Оставить комментарий